ГоловнаCуспільство
Спецтема

О вакцинации, обновлении детсадов и развитии безбарьерности: публичный отчет ДнепрОГА

На Днепропетровщине уже сделали более 1 млн 657 тыс прививок от COVID-19. В Кривом Роге стартовал капремонт детсада №201. В области создается программа развития безбарьерности. О самых актуальных новостях рассказала во время публичного отчета заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Горб, сообщили в пресс-службе ДнепрОДА.

«К сожалению, пандемия не утихает. Сегодня вакцинация – единственный и самый эффективный способ предотвратить тяжелое течение болезни, госпитализацию и смерть от COVID-19. Еще раз призываю жителей области быть сознательными и ответственными. Прийти и привиться», – сказала Ольга Горб.

Привиться можно в 217 амбулаторных пунктах иммунизации и более 30 центрах вакцинации, добавила Ольга Горб. Работает 117 мобильных бригад. В наличии три вакцины на выбор – AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac и Comirnaty от Pfizer/BioNTech.

«В информпространстве сейчас множество фейков на тему вакцинации. Якобы, вакцина не эффективна. Это манипуляция. Например, в Великобритании сейчас эпидемия коронавируса. В то же время смертей в пять раз меньше. Ибо уровень вакцинации в Англии – 75%. Против украинских 30%», – отметила Ольга Горб.

На Днепропетровщине уже сделали более 1 млн 657 тыс прививок от коронавируса. Двумя дозами вакцинировались более 671,5 тыс человек.

«По программе Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво» продолжаем развивать социальную инфраструктуру области. В частности, начали капремонт детсада №210 в Кривом Роге. Превращаем в яркие и уютные садики в Чкалово и Павлополье», – рассказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА.

В области возводят «с нуля» три малых групповых дома. Уютное жилье для детей-сирот строят в Васильковке и Петровке Синельниковского района, а также в Вакулово Криворожского района.

«Работаем над созданием областной программы безбарьерности. К 2025 году хотим сделать доступными 70% инфраструктурных объектов. А еще обустраивать пешеходные переходы и лестницы тактильной плиткой. Внедрение безбарьерного пространства в Украине – инициатива первой леди Елены Зеленской», – сказала Ольга Горб.

В настоящее время документ на общественном обсуждении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook