ГоловнаCуспільство

Гуфман: «70% школьников считают, что лучше развивать свои таланты за рубежом. Это означает, что тенденция к оттоку студентов за границу продолжится»

Вчерашние выпускники украинских школ все чаще становятся студентами иностранных вузов. Если три-четыре года назад за границей учились около 77 тысяч украинцев, то сейчас в зарубежных учебных заведениях получают образование более 100 тысяч молодых людей из нашей страны. Только в Польше их около 50 тысяч. Согласно опросам, всего 9% украинских студентов польских вузов планируют возвращаться домой после окончания обучения, а 57% либо остаться в Польше, либо переехать в другую страну Евросоюза.

«70% школьников считают, что лучше развивать свои таланты за рубежом. Это означает, что тенденция к оттоку студентов за границу продолжится. Об этом нужно говорить честно. Украинские вузы должны это учесть и более активно привлекать талантливых учеников школ. Вплоть до адресной работы с ними. Иначе система образования в Украине рано или поздно потеряет любой смысл», - говорит первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман.

Очевидная проблема украинской системы высшего образования – экстенсивный путь развития. Высшее образование у нас доступно. Но эта доступность обеспечивается за счет снижения качества учебных заведений, о чем свидетельствуют международные рейтинги.  Украинские вузы отсутствуют в топ-500 рейтинга журнала «Times Higher Education». Самая высокая позиция – у Сумского госуниверситета, который находится в разделе 501-600 места. В первую тысячу попал еще один украинский вуз – Национальный университет «Львовская политехника». Днепровский Национальный университет имени Гончара расположен ниже 1200 места. Стратегической установкой развития высшего образования должен стать курс на повышение качества обучения.

Нельзя сказать, что «Стратегия развития высшего образования в Украине на 2021-2031 годы» полностью игнорирует проблему оттока наиболее перспективных студентов за рубеж. Но ситуация при этом не улучшается.

«В Украине нужно создавать программу адресного привлечения украинских молодых специалистов, получивших  образование за рубежом, для работы в нашей стране», - считает Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook