ГоловнаCуспільство

Не только сходить в кино или фитнес-клуб, но и купить книгу: в министерстве экономики рассказали о возможностях «ковидной тысячи»

Программа «єПідтримка» будет расширена – украинцы смогут потратить 1000 грн за вакцинацию на приобретение книг. О расширении программы поддержки бизнеса, наиболее пострадавшего от карантинных ограничений, сообщила первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

«Правительственная команда работает для того, чтобы людям было удобно воспользоваться 1000 гривен за участие в кампании вакцинации, а бизнес получил необходимую поддержку. Мы провели встречи с представителями сферы культуры, Института книги, Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей, других институций, и по результатам решили, что потратить 1000 грн на приобретение книг можно будет с начала программы «є Підтримка», - сообщила Юлия Свириденко.

Напомним, старт такой программы президент Владимир Зеленский анонсировал на 19 декабря. В рамках программы граждане смогут получить от государства поддержку в размере 1000 гривен, правда, на руки финансовую помощь люди не получат. За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или купить билеты на поездки внутри страны – на внутренние авиа- и железнодорожные рейсы, а также приобрести книги. 

Участие в программе смогут принять совершеннолетние граждане, прошедшие полный курс вакцинации, что подтверждается соответствующим сертификатом в мобильном приложении «Дія».

Для этого необходимо будет выбрать в приложении услугу «Поддержка», пройти проверку на соответствие установленным критериям, открыть виртуальный счет в онлайн-банке и только после получить на него деньги.

По предварительным подсчетам, субъектов хозяйствования, участвующих в программе, более 6000.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook