ГоловнаCуспільство

Интерактивные уроки, мультимедийное оборудование, настольные игры на переменах: чем живет обновленный лицей в Покровском

Современная мебель и мультимедийное оборудование в классах. А еще уютная и теплая атмосфера. В обновленных корпусах Покровского лицея кипит жизнь. На переменах – настольные и подвижные игры. Уроки – интерактивные. Учебное заведение реконструировали впервые более чем за 40 лет. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко, передает пресс-служба. 

«Модернизируем школы и детские сады в разных уголках области. Современная образовательная среда для новых идей, интересного обучения, веселых перемен. Среди осовремененных – опорный лицей в поселке Покровское. Это самое большое учебное заведение в районе», – отметил Валентин Резниченко.

Завершенный объект – из программы Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

«Мы настолько довольны такими хорошими условиями, что прямо в эйфории. Работаем в новом, современном, стильном здании, – рассказала директор Покровского лицея Людмила Калиберда. – Среди учащихся недавно провели конкурс. Спросили, с чем у них ассоциируется модернизированная школа. Оказывается, с дружбой, единством, мотивацией, достижениями, ценностями, лидерством».

Здание лицея привели в порядок комплексно – снаружи и внутри. Стильно украсили классы, коридоры, актовый и спортивный залы.

На переменах можно поиграть в настольные игры и теннис. А еще порисовать на стенах в специально оборудованных зонах. Стены в кабинетах начальных классов расписаны яркими рисунками.

«Изменения отмечают не только местные жители. Прогресс поразил зарубежных коллег. Принимали польско-украинскую делегацию. Европейцы были удивлены тем подходом, тем уровнем, которые мы показываем», – сказала поселковый голова Покровского Светлана Спажева.

В главном корпусе профессионально оборудованы учебные кабинеты химии, физики, математики, биологии, географии. Современная мебель, 24 новых мультимедийных комплекса. Для актового зала получили музыкальное оборудование.

«Уже 11-й год здесь учусь. Даже немного жалко, что я выпускник. В такой школе с удовольствием поучился бы еще. Надо было видеть, какое здание было раньше, и каким стало сейчас. Колоссальные изменения. Лицей выглядит гораздо приятнее, презентабельнее», – считает старшеклассник Иван Вакуленко.

Учительница начальных классов Ирина Мицик в Покровском лицее работает более 30 лет. Говорит, преподавать самым маленьким ученикам Новой украинской школы – одно удовольствие.

«Мебель можно расставлять по-разному. Чтобы дети могли работать группами, в парах. Освещение позволяет вешать доски на любой стене в классе», – сказала Ирина Мицик.

В опорном лицее Покровского учится 760 учащихся. Вместе с двумя филиалами – 860.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook