ГоловнаCуспільство

Пост, крестный ход и освящение воды: как в Днепре отпразднуют Крещение Господне

Великое освящение воды совершается два раз в году – 18 и 19 января на Крещение Господне и Богоявление. В этот раз Днепропетровская епархия обозначила 21 локацию, где будет совершен Чин великого освящения воды. Праздничные богослужения начнутся 18 января. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал Архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий. Владыка пояснил, что нужно знать о купании в проруби и есть ли разница в воде, которая освящена 18 и 19 января.

«Малое освящение воды можно совершать каждый день, а Крещенское освещение – 18 января, накануне великого праздника, и 19 января – в день самого Крещения. Господь заходил в Иордан для того, чтобы освятить воду, а люди наоборот берут воду, чтобы очистить свои грехи. В этом разница. То есть мы омываемся, а Господь наоборот ее освящает», - объяснил Владыка.

Он добавил, что вода, освященная 18 января, ничем не отличается от той, над которой Чин совершается на следующий день. И уточнил: купание в крещенской проруби – это обычай, но не каноническое предписание.

«Купание в проруби на Крещение – это уже многовековая традиция, народ ее полюбил, но это не каноническое предписание или правило. Без этого можно обойтись. Стоит отметить, что 18 января – это постный день. Пост однодневный для того, чтобы встретить само Крещение Господне. Во всех храмах совершается богослужение. Даже на самом маленьком сельском приходе», - рассказал Архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий.

В Свято-Троицком кафедральном соборе Крещенский сочельник, 18 января, начнут с литургии Святителя Василия Великого в 7.30 утра. После молитвы в ограде собора пройдет Великое освящение воды.

Само же Крещение Господне начнется в Свято-Троицком соборе с ранней Божественной литургии в 7 утра, а уже в 11.00 верующие пойдут крестным ходом к храму Собора Предтечи и Крестителя Господня, что на Набережной Днепра.

«Это новейший храм на берегу Днепра. Это очень символично, так как Иоанн Креститель – это пророк, который крестил Господа, и как раз туда идут люди. Именно там, 19 января в 11.30 начнется Великое освящение воды на реке Днепр. Поздравляю с великим приближающимся праздником и желаю, чтобы посредством святой воды мы причастились от Духа Святого», - резюмировал Владыка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook