ГоловнаCуспільство

Днепропетровцы задолжали за газ 68 млн. грн.

ОАО «Днепрогаз» намерено ужесточить борьбу с должниками. С начала года от системы газоснабжения отключен 3,092 тыс. абонент…

Днепропетровцы задолжали за газ 68 млн. грн.

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Задолженность населения Днепропетровска за потребленный природный газ по состоянию на 1 ноября 2009 года составляет 68 млн. грн.

Об этом сообщила начальник абонентской службы ОАО «Днепрогаз» Лариса Усатая.

«ОАО «Днепрогаз» проводит активную работу с должниками, включая в данный вид работ предъявление претензий, исковых заявлений в суд в отношении неплательщиков, отключение от системы газоснабжения, что позволило летом 2009 года снизить уровень задолженности. Долг наращивался весь отопительный сезон (начисления большие, оплата в неполном объеме, повышение цены на газ с 1 сентября 2008 года в среднем на 35% и с 1 декабря 2008 года в среднем на 30 и к марту 2009 года достиг пиковой отметки — 76 млн. грн.», - сказала Лариса Усатая.

По данным ОАО «Днепрогаз», из 68 млн. грн. задолженности, существующей на сегодня, 38 млн. грн. приходится на жителей частного сектора и 30 млн. грн. — задолженность жителей многоэтажных домов (оплата для одного потребителя государственного сектора в месяц в среднем составляет 10 грн.).

ОАО «Днепрогаз» намерено ужесточить борьбу с должниками. С начала года от системы газоснабжения отключен 3,092 тыс. абонент. В ходе проведенных работ по отключению потребителями-должниками проведены оплаты за потребленный газ на сумму 2,9 млн. грн.

По словам Ларисы Усатой, отключения будут осуществляться и далее. Для бесперебойной подачи газа городу необходима 100%-я оплата потребленного газа. Потребителю газа необходимо помнить - повторное подключение к системе газоснабжения – услуга платная, и составляет 900 грн.

Справка. Задолженность на 1 сентября 2009 года составлял 58 млн. грн., на 1 октября 2009 года - 61 млн. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook