ГоловнаCуспільство

Днепропетровскгаз: какой минимальный платеж за распределение газа действует в 2022 году

Основной сферой деятельности АО "Днепропетровскгаз" является распределение природного газа потребителям Днепропетровской области. Оплата этой услуги определяется тарифом, размер которого утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно Постановлению НКРЭКУ от 22 декабря 2021 г. № 2745, для клиентов Днепропетровскгаза утвержден тариф на услуги распределения природного газа – в размере 1,26 грн. за куб. м в месяц (без учета НДС).

От того, какое газовое оборудование запроектировано в доме клиента, зависит минимальная заказанная мощность, установленная регулятором. Это означает, что в течение года потребитель должен оплатить распределение голубого топлива не менее определенного объема. Для тех, кто использует только газовую плиту, минимальная мощность составляет 39 куб. м в год; газовой плитой и колонкой – 126 куб. м газа в год; газовым котлом для отопления – 314 куб. м. в год.

Исходя из этого, минимальный месячный платеж за услуги по распределению газа для клиентов АО «Днепропетровскгаз» составляет:

  •  при наличии только газовой плиты: 39 куб. м в год = 4,1 грн в месяц без НДС;
  •  при наличии газовой плиты и колонки: 126 куб. м в год = 13,23 грн в месяц без НДС;
  • при наличии отопительного прибора: 314 куб. м в год = 32,97 грн в месяц без НДС.

Оплачивать услугу распределения газа необходимо даже тем клиентам, которые не пользовались газом. Это связано с тем, что основная задача компании – безопасно распределять голубое топливо, поддерживая и контролируя его давление. Для этого газовщики проводят комплекс работ, таких как закупка технологического газа, наполняющего сеть, ремонты сетей и оборудование на них. Значительная часть платы за распределение газа направляется на работу аварийно-диспетчерской службы 104, которая в режиме 24/7 без перерыва и выходных работает для комфорта и безопасности каждого клиента Днепропетровщины.

Оплата за доставку газа не начисляется только в случае оформления собственником жилья заявления на прекращение действия публичного договора с Оператором ГРМ после отсоединения дома от газораспределительной системы.

Напоминаем, оплачивать услугу распределения газа необходимо до 20 числа каждого месяца.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook