ГоловнаCуспільство

Дефицит товаров и роста валют не ожидается,- экономический эксперт из Днепра

Дефицит товаров и роста валют не ожидается,- экономический эксперт из Днепра

Общеэкономическая ситуация в стране является контролируемой. Снабжение граждан самыми необходимыми товарами продолжаеться в обычном режиме. В аптеках имеются необходимые медикаменты, а основные продовольственные сети обеспечивают достаточным количеством продуктов питания. О том какая сейчас экономическая ситуация в Украине журналистам ИА «Мост-Днепр» рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко.

«Не смотря на нехватку определённой номенклатуры, все основные группы товаров находятся в наличии. Глобального дефицита не зафиксировано. Основные продовольственные сети утверждают, что на складах у них достаточно продукции. Единственная проблема - доставка товаров, которая в ближайшее время тоже решиться. Стоит отметить, что некоторое время были проблемы с нехваткой топлива, что вызвало значительные очереди на заправках. Однако, по данным на сегодня топливо есть поэтому волноваться не стоит», - сказал он.

Михаил Крапивко отметил, что ещё одной из возникших проблем является отмена безналичный оплаты в некоторых магазинах.

«Немногочисленные субъекты хозяйствования решили, что могут убрать или отключить терминалы и требовать оплату только наличными. Это касается как ФОПов, так и определенных сетевых магазинов. В результате чего, люди были вынуждены выстоять метровые очереди в банкоматы, для того чтобы снять наличные средства. На данный момент, ситуация немного стабилизировалась. Улучшение ситуации связано с тем, что ряд сетей таких как «Сильпо», «Фоззи», заправки ОККО и другие, прямо на своих кассах начали выдавать наличные в случае необходимости их снятия с карты»,- проинформировал он.

Экономический эксперт обратил внимание, что основная масса людей ведёт себя адекватно сложившейся ситуации: не паникуют, не создают лишних очередей и не набирают лишних товаров. Все основные предприятия и инфраструктура продолжают свою работу. 

Под конец Михаил Крапивко добавил про нововедёные решения Нацбанка, а именно:

  • Ограничение снятия наличных до 100 000 грн/ день;
  • Запрет на операции в валюте на вывод из страны (на приход разрешено);
  • Фиксация курса валют, который сформировался с начала агрессии;
  • Запрет всех операций в российских и белорусских рублях.

Специалист резюмировал, что на сегодняшний день курс валют зафиксирован и особого ажиотажа среди граждан не наблюдается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook