ГоловнаCуспільство

В этом году на Днепропетровщине высадили около 170 га лесов

Этой весной в Днепропетровской области создали 170 га лесных массивов. Высадили более 1 млн молодых деревьев. Преимущественно – сосну. А еще белую акацию, дуб, клен, ясень и черный орех. Об этом сообщили в областной военной администрации.

В Петриковском лесхозе сеянцами сосны засадили 65 гектаров земли. Высаживали на песках – на такой почве хвойные деревья растут лучше, говорят лесничие. Главное, чтобы было достаточно дождей.

«Через несколько лет на месте степи будет буйствовать лес. В первые два года сеянцы сосны подрастают, в среднем, на 5-10 см ежегодно. Дальше – быстрее. Десятилетние деревья дают прирост от 40 см до 1 метра в год», – сказал директор госпредприятия «Петриковское лесное хозяйство» Иван Яловой.

Вырастить сосну – процесс не из простых, добавила помощница лесничего Николаевского лесничества Ольга Оленич.

«Осенью-зимой мы собираем шишки. Затем отправляем их на переработку и получаем семена. Дальше высчитываем, сколько семян нужно на определенную площадь. Перед тем как заняться непосредственно посевом, семена замачиваем в специальном растворе. И уже потом можем высевать. В прошлом году получили 175 тыс сеянцев. В этом году планируем вырастить почти вдвое больше – 300 тыс», – рассказала Ольга Оленич.

Семена высевают в специальные борозды, затем присыпают растительной смесью и накрывают агроволокном. Следующие этапы – полив и прополка.

Уже через 1-2 года сеянцы можно использовать для засаживания новых участков.

«Когда сосна достигает 5-7-летнего возраста, прореживаем ряды деревьев и срубаем нижние ветви – так начинает формироваться ствол и «поднимается» крона. Это нужно и чтоб не допустить пожаров. Еще раз такие процедуры проведем, когда соснам «выполнится» 15 лет», – сказал лесничий Николаевского лесничества Петриковского лесхоза Олег Милов.

Осенью в лесхозах Днепропетровщины планируют высадить еще около 2 млн деревьев. И создать около 210 га лесов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook