ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

​Сегодня в православной церкви чтут память мученицы Пелагии

Браковенчание не совершается.

Сегодня, 17 мая, в православной церкви чтут память мученицы Пелагии, девы Тарсийской. Христианская мученица жила в Тарсе во время правления императора Диоклетиана. Согласно житию, родилась Пелагия в III веке в Тарсе (Киликийской области Малой Азии) в семье знатных язычников. Девушка отличалась необыкновенной красотой, получила хорошее образование, и император Диоклетиан решил сделать её женой своего усыновлённого наследника, который был пленён её красотой.

Пелагия, слышавшая о христианах, их вере и мученичестве, приняла крещение от бывшего в Тарсе епископа Клинон (вместе с ней крестилась часть её слуг). После этого она отказалась вступать в брак с приёмным сыном Диоклетиана и была приведена матерью к императору, который, согласно житию, увидев её красоту, захотел сделать её своей женой. Пелагия отказала Диоклетиану, исповедала себя христианкой и была казнена через сожжение в раскалённом медном быке.

Кости святой были собраны местными христианами и погребены на одном из холмов в окрестностях города. Император Константин I Великий построил над мощами святой церковь.

Также в этот день чтут память священномучеников Еразма, еп. Формийского, Альвиана, еп. Анейского, и учеников его, Сильвана, еп. Газского, и с ним 40 мучеников, преподобных Никиты, Кирилла, Никифора, Климента и Исаакия, братьев Алфановых (Сокольницких) в Новгороде, священномучеников Иоанна пресвитера и Николая диакона.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook