ГоловнаCуспільство

С 2010 года взяточников будут наказывать жестче

С 1 января вступает в силу новое антикоррупционное законодательство…

С 2010 года взяточников будут наказывать жестче

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) С 1 января 2010 года вступает в силу антикоррупционный пакет законов, в который вошли ЗУ «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения».

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил начальник Днепропетровского городского Управления юстиции Владимир Горбалинский.

«В новых законах существенно расширился круг субъектов, которые несут ответственность за совершение коррупционного правонарушения. Если до этого времени к ответственности привлекались только лица, которые были уполномочены выполнять функции государства, то сейчас в нашем обществе, наверное, нет лиц, которые не могли бы привлекаться к ответственности. Имеется как совершение непосредственно коррупционного правонарушения, так и содействие этому. Также расширено само понятие коррупции: если раньше оно включало в себя совершение деяния, используя свое служебное положение, и получение за это вознаграждения, то сейчас сюда включено даже получение предложения и согласие на коррупционные действия», - сказал Владимир Горбалинский.

Также, по его словам, ужесточаются и правила приема на работу в государственные учреждения. Так, будет проверяться не только наличие высшего образования, но и состояние здоровья, финансовое положение.

Также новым законодательством установлена процедура ограничения получения подарков. То есть, чиновник не может получить подарок, стоимость которого превышает минимальная социальная льгота – 302,5 грн. Лицо, получившее подарок, стоимость которого выше, должен передать его в тот госорган, в котором он работает.

Владимир Горбалинский также отметил, что устанавливается ответственность за ряд коррупционных преступлений и проступков, не предусмотренных законом доныне. В частности, вводится уголовная ответственность за торговлю влиянием, незаконное обогащение, коммерческий подкуп. Также распространяется ответственность на лиц, выполняющих делегированные им государством публичные функции власти.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook