ГоловнаCуспільство

В Запорожье торговцы объявили голодовку из-за запрета на продажу пива возле школ

Своеобразная акция протеста длится уже 3-й день…

В Запорожье торговцы объявили голодовку из-за запрета на продажу пива возле школ

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам ТСН) 20 декабря в Запорожье 4 частных предпринимали объявили голодовку по причине запрета продавать сигареты и алкоголь в радиусе 50-ти метров от школ и детских садов.

Уже 3-й день 4 запорожских предпринимателя, среди которых глава Союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко, голодают в холле мэрии. Бизнесмены пошли на такой отчаянный шаг, чтобы депутаты отступили от своего намерения запретить торговлю пивом и сигаретами возле школ.

«В зону запрета попадают 128 объектов торговли, это не только киоски, но и рестораны, кафе и супермаркеты. Я согласна, что с детским алкоголизмом нужно бороться, но не такими методами. Мы предлагали депутатам вариант продавать сигареты и пиво по паспортам, развесили плакаты о вреде курения и подготовили на эту тему диски для школ. Но народные избранники стоят на том, чтоб в радиусе 50-ти метров сигареты не продавали. Хотя школьник, который курит, запросто может пройти и 51 метр и купить сигареты. С детским алкоголизмом и курением нужно бороться другими методами», - сказала Лидия Кривенко.

Депутаты предлагали предпринимателям помочь перенести киоски, но бизнесмены слабо в это верят – для этого нужны разрешительные документы на отвод земли. Предприниматели планируют голодать до тех пор, пока не будет принято решение, устраивающее обе стороны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook