ГоловнаCуспільство

Моряки с «Арианы» не вернутся в Украину до Нового года

Трудности с возвращением моряков домой связаны с тем, что у судна нет топлива, и к нему направили буксир для дозаправки…

Моряки с «Арианы» не вернутся в Украину до Нового года

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Радио Свобода») Председатель Службы внешней разведки генерал-полковник Николай Маломуж прогнозирует, что украинские моряки с судна «Ариана» вернутся в Украину после Нового года.

«Не хочу говорить, что до Нового года, но сразу после Нового года, скорее всего, судно прибудет в порт, и команда вернется в Украину», - сказал Маломуж.

По его словам, трудности с возвращением моряков домой связаны с тем, что у судна нет топлива, и к нему направили буксир для дозаправки.

При этом глава СВР выразил надежду, что в ближайшие дни буксир достигнет цели, судно будет дозаправлено, а также будет обработано днище судна, поскольку оно обросло морскими водорослями, после чего «Ариана» прибудет в ближайший порт, откуда моряки будут доставлены в Украину.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 10 декабря судно «Ариана» было освобождено после 8 месяцев пребывания в плену у сомалийских пиратов. В заложниках у пиратов были 24 моряка, в том числе женщина. За освобождение «Арианы» и украинских граждан судовладелец заплатил выкуп в размере $2,8 млн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook