ГоловнаCуспільство

Днепропетровск спасали от снега все выходные

Мобильные бригады фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» совместно с жителями расчищали дворы и основные улицы города...

Днепропетровск спасали от снега все выходные

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 2-й раз за зиму Днепропетровск оказался во власти стихии. Движение городского транспорта снова сильно затруднено, а люди, особенно пожилые, как и в предыдущий раз, оказались заложниками в своих домах и квартирах. Городские коммунальные службы во главе с мэром Иваном Куличенко, увы, выводов не сделали и снова своевременно исправить положение не смогли. В связи со сложившейся ситуацией руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин принял решение о создании мобильных групп по очистке города от снега.

Город снова оказался во власти стихии, и, в первую очередь, на себе это ощутили люди преклонного возраста и инвалиды, которые лишились даже возможности выйти из дому и купить необходимые лекарства и продукты питания. В связи с этим Игорем Цыркиным было принято решение создать мобильные группы по очистке придомовых территорий, которые будут работать в различных частях Днепропетровска.

«Так в нашем городе получается, что в не зависимости от количества выпавшего снега Днепропетровск буквально парализован. Мы все прекрасно видим, во что превратились наши дворы. Люди, особенно пожилые, буквально взяты в заложники стихией. В связи с этим Игорем Циркиным было принято решение создать мобильные группы по очистке придомовых территорий, которые работают в разных частях города. Ресурсами Фонда, совместно с жителями мы пытаемся исправить ситуацию», - сказал руководитель программы «Самопомощь» Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Криштоп.

В состав инициативных групп вошли не только активисты Фонда, но и простые жители, которые устали ждать какой-то активности от коммунальщиков и решили позаботиться о себе сами. Да и, по словам жителей, соскучились они за субботниками.

«Вышла на уборку снега потому, что из подъезда выйти невозможно. Много снега, никто его не расчищает. Раньше были субботники и мы с радостью в них участвовали. Потому что тошно смотреть на то, что творится. Большое спасибо Фонду «Наш дом – Днепропетровск» за то, что они помогли организовать этот субботник, обеспечили нас инвентарем. Потому, что кто, если не мы позаботится о нас? Дворник наш от ЖЭКа? Так он давно уже вообще не работает», - сказала жительница дома по ул. Гули Королевой, 12а Марта Юрченко.

Согласилась с ней и вышедшая на уборку снега ее соседка Тамара Куренная, которая считает, что важность подобных субботников в жизни города трудно переоценить.

«Нужно дорогу расчистить, чтоб была возможность самим проходить, машинам проезжать. Даже их жалеем, а они взяли бы лопатки, и каждый бы вышел, очистил свое авто. Подобные мероприятия нужно проводить каждую субботу. Мы люди старой закалки, проводили раньше субботники постоянно и знаете, трудно переоценить их важность для города», - сказала Тамара Куренная.

Не осталось без внимания и Днепропетровское общество слепых, подопечных которого выпавший снег полностью дезориентировал и лишил возможности передвигаться.

«По нашей инициативе, у нас здесь и молодежь и пенсионеры, мы расчистили большой участок пути, по которому ежедневно ходят люди, которые не видят. От остановки транспорта до УТОСА. Для того, чтобы передвигаться, им нужно палочкой чувствовать бордюр, а как же его почувствуешь, если он завален снегом. Мы очистили бордюр на всем протяжении их пути, порядка 800 м. Основную организаторскую помощь оказал Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск», большое ему спасибо. Ребята обеспечены всем необходимым, начиная от инвентаря и заканчивая горячим чаем», - сказал ответственный за данный участок Сергей Николаевич.

Кроме дворов, мобильные бригады фонда «Наш дом Днепропетровск» очищали и улицы города. Так, все выходные работы велись на улицах: Героев Сталинграда, Победы, части Артема и Карла Маркса, Криворожской, Рабочей, Шинной на жилмассиве Кротова и на других Днепропетровска.

Смотреть видео ( 13, 0 Мб, 3 мин. 18 с.):

Видео: Николай Огородний

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook