ГоловнаCуспільство

Отчеты ЖЭКа в Бабушкинском районе не соответствуют фактически выполненным работам

При поддержке юристов Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» жители будут отстаивать свои законные права...

Отчеты ЖЭКа в Бабушкинском районе не соответствуют фактически выполненным работам

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Ни для кого в Днепропетровске не секрет, что слова служащих ЖЭКов зачастую с делом расходятся. Очередным подтверждением тому стал ЖЭК №7, который обслуживает жителей Бабушкинского  района. Жильцы дома №3 по ул. Киргизская, при поддержке юристов и активистов Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» пришли к начальнику ЖЭКа обсудить пути решения коммунальных проблем, но руководства в договоренный день на месте не оказалось. Принять посетителей вызвался мастер ЖЭКа, который отчитался о множестве выполненных работ и о радужных перспективах дома. Однако работы выполнены только на бумаге, по факту их нет, а коммунальные проблемы одолевают жителей с каждым днем все больше и больше. Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин не оставил без внимания безразличие ЖЭКов к проблемам жильцов. Теперь за подделку документов и уклонение от своих обязанностей коммунальщики должны будут ответить в соответствии с действующим законодательством.

Коммунальных проблем жильцов дома №3 по ул. Киргизская не перечесть, и острее всего стоит вопрос затопленного подвала, из-за которого все коммуникации многоэтажки оказались в воде, а в квартирах стало холодно, нет воды и телефонной связи.

«Самая важная проблема дома - это подвал. Там многие годы, уже почти десятилетие, стоит вода, которую никто не откачивает. Трубы у нас пожизненно не меняются. Нам же говорят, что все

хорошо, все красиво, все делается», - рассказала Светлана Срибна.

Столкнулся с необязательностью чиновников и коммунальщиков и ее муж Александр. Говорит, 4 года назад даже к мэру Ивану Куличенко обращался лично. Мэр обещал помочь, да вот только помощь чего-то за пол десятилетия так и не пришла.

«К Куличенко 4 года назад обращался, после собрания воинов-интернационалистов в горисполкоме. Лично с ним разговаривал, когда у нас были сильные морозы, а в доме – ни канализации, ни воды, ни отопления не было, был только газ. Он сказал, что о наших проблемах знает, что все в течение года будет сделано, что деньги выделят. Это было как раз перед выборами, он тогда много чего обещал. Ну и все. С тех пор все так и осталось», - сказал Александр Срибный.

По словам мастера техучастка ЖЭКа №7 Татьяны Семенко, в ЖЭКе о проблемах дома №3 по ул. Киргизской знают и помнят. А что касается затопленного подвала, то, по ее словам, откачка воды оттуда производится регулярно, как и замена текущих труб. «Система вся старая, мы уже поменяли 4 метра. А то, что откачка производится – это однозначно. Даже на сегодня планировалось поставить насос», - сказала Татьяна Семенко.

Только вот жители о регулярно выполняемой ЖЭКом работе услышали впервые. Говорят, что не видели и не слышали, чтобы трубы кто-то менял, или воду откачивали. Наша съемочная группа решила поехать и по «горячим следам» проверить соответствуют ли действительности слова коммунальщиков. Увы – не соответствуют. Воды в подвале с прошлого визита немного поубавилось, но, по большому счету как стояла она, так и стоит. Зато замок с подвальной двери исчез, как, впрочем, и сама дверь.

Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровк» Игорь Цыркин, к которому обратились доведенные до отчаяния горожане, быстро разобрался с ситуацией. Теперь за безразличие к проблемам жильцов, за подделку документов и за уклонение от выполнения своих обязанностей коммунальщики будут отвечать в соответствии с действующим законодательством, - уверил Игорь Цыркин

«Когда ЖЭКи позволяют себе настолько внаглую обманывать горожан, когда по документам проведено, что работы сделаны, а на самом деле они до сих пор не выполнены, то это, наверное, уже преступление. Это недопустимо. Пока эти проблемы не будут решены, мы будем оставаться рядом с жильцами этих домов, и мы будем делать все, что в наших силах, все, что от нас зависит, для того, чтобы эти проблемы решались», - сказал Игорь Цыркин.

Жильцы уверены, что имея всестороннюю поддержку Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск», порядок в их доме будет наведен в ближайшее время.

В решении коммунальных проблем дома по ул. Батумской есть результат

Игорь Цыркин: Виновным в коммунальном беспределе придется ответить

У жителей общежитий появилась надежда на личное гнездо

Коммунальная справедливость восторжествует и на Победе

Впервые за 18 лет в доме на Фабрично-Заводской, 3 появилось уличное освещение

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook