ГоловнаCуспільство

Западные области стали на защиту Степана Бандеры

Поводом стала резолюция ЕС по Украине…

Западные области стали на защиту Степана Бандеры

(ИА «Новый мост», Карина Илуридзе) 3 марта в трех городах – Львове, Тернополе, Ивано-Франковске – собирали внеочередные сессии областных советов. Европарламентарии осудили присвоение Степану Бандере звания «Герой Украины». Однако депутаты западных регионов страны решили обратиться в Евросоюз с просьбой пересмотреть свое решение.

Об этом сообщают «Подробности».

«Все три облсовета приняли одинаковое решение – обратиться в Европарламент с просьбой пересмотреть пункт резолюции, в котором осуждается присвоение С.Бандере звания «Герой Украины». Для этого европарламентариям украинцы готовят подборку материалов о жизни и деятельности Степана Бандеры», – утверждает издание.

В то же время председатель областного совета Луганской области подал в суд иск – для того, чтобы оспорить присвоения звания «Герой Украины» Степану Бандере.

Депутаты областных советов Львова, Ивано-Франковска и Тернополя считают, что европарламентариев нарочно дезинформировали о деятельности ОУН и его лидера Степана Бандеры.

Справка. Степана Бандеру убили в Мюнхене в 1959 г. на лестничной клетке своего дома. Почти через полвека в Киеве, в Национальном театре Оперы и балета, президент Виктор Ющенко присвоил лидеру Украинских националистов звание «Герой Украины» – посмертно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook