Экологические показатели Днепропетровской области станут лучше в 2008 году

В течение 2008 года в области будут расширены научные исследования относительно изучения качества водных ресурсов среды...

Экологические показатели Днепропетровской области станут лучше в 2008 году

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) В Днепропетровской области в 2007 году улучшились экологические показатели состояния окружающей среды. Так, за прошедший год общий объем забора воды уменьшился на 5,6%.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Дальнейшее улучшение состояния окружающей среды в области реализуется благодаря «Программе улучшения экологического состояния Днепропетровской области за счет уменьшения загрязнения окружающей среды основными предприятиями - загрязнителями на 2007-2015 годы». В нее вошли 25 предприятий, валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух которых составляют 96,1%.

В комплексном решении также нуждается проблема по вопросам водных ресурсов. Поэтому в течение 2008 года в области будут расширены научные исследования относительно изучения качества водных ресурсов среды, биоразнообразия водных экосистем, создания эффективных технологий очищения воды, изучения вредных факторов, влияющих на жизнедеятельность водных организмов, усовершенствования стандарта на питьевую воду.

Специалисты Госуправления охраны окружающей природной среды окажут содействие установлению водоохранных зон и прибрежных защитных полос Днепра и его притоков в пределах области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook