ГоловнаCуспільство

Украинцы считают недопустимым хранение радиоактивных отходов из других стран на территории Украины

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Экологическая обстановка в Украине»...

Украинцы считают недопустимым хранение радиоактивных отходов из других стран на территории Украины

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Большинство респондентов (88,9%) считают недопустимым хранение радиоактивных отходов из других стран на территории Украины – например, в зоне ЧАЭС, – даже при условии поступления значительного дохода от этого в бюджет страны.

Об этом говорится в сообщении института Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Из них более половины (53,5%) ответили «точно нет» на этот вопрос, а около трети (35,4%) – «скорее нет». Целесообразным хранение радиоактивных отходов из других стран на территории Украины за деньги считают 8,4% опрошенных. Из них ответ «скорее да» дали 6,3%, «точно да» – 2,1%, затруднились ответить на данный вопрос – 2,7% респондентов», – говорится в сообщении.

Кроме того, половина украинцев (50,9%) не опасается повторения на территории Украины в ближайшем будущем масштабной техногенной катастрофы. Из них около трети (37,1%) ответили «скорее нет», а 13,8% – «точно нет» на этот вопрос. Опасаются новой катастрофы 30,3% граждан Украины. Из них каждый пятый (20,2%) ответил «скорее да» на этот вопрос, а каждый десятый (10,1%) – «точно да», затруднились с ответом 18,8% опрошенных.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 5 по 6 апреля 2010 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Экологическая обстановка в Украине». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киев и Севастополь. Квотами были: регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook