ГоловнаCуспільство

НСЖУ: В Украине продолжается наступление на свободу слова

Об этом свидетельствуют инициативы Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали…

НСЖУ: В Украине продолжается наступление на свободу слова

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) В Украине продолжается наступление на свободу слова. Об этом свидетельствуют инициативы Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали…

Об этом заявил заместитель председателя областной организации НСЖУ Вадим Климентьев на круглом столе «Запрет на показ по ТВ убитых и раненых: забота о морали или нарушение свободы слова?» 7 апреля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Вопрос о запрете демонстрации сцен насилия по телевидению поднимался уже не раз. Но попытки запретить незапретимое для журналистики ничем хорошим не заканчивались. Журналистика – это зеркало, которое отражает реальную действительность. Ведь в любой книге, если постараться, можно найти отступление от моральных норм. Кроме морального, есть в этом вопросе еще один аспект – организационно-бюрократический. Хочешь «убить» какую-либо проблему – создай по ней комиссию. Деньги на деятельность комиссии выделяются, но их никогда не хватает. В результате вопрос остается нерешенным, а деньги потрачены. Бюрократическая система создает работу самой себе. Пришла новая власть, поэтому количество различных комиссий будет увеличиваться. Начнется дележ СМИ на «чужих» и «своих». Продолжается наступление на свободу слова. Но никогда в истории «кнут» не решал проблем. Я согласен, что психическое здоровье украинцев – не самое лучшее в мире. Но запретом демонстрации сцен насилия по ТВ здесь не поможешь. На мой взгляд, работа Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали должна заключаться в выработке принципов, с помощью которых можно было бы влиять на моральное воспитание человека. А запрещать – это значит возвращаться в советское время. Тогда тоже запрещали говорить о настоящем положении вещей, все думали, что отлично живут. А на самом деле оказалось не так, и Союз развалился. Я не хочу жить в выдуманном мире. Пусть реальность будет жестокой, но невыдуманной», – сказал он.

Справка. Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали обнародовала изменения в закон «О защите общественной морали», которыми предлагает запретить демонстрацию сцен насилия, а также тел убитых и раненых людей в телепрограммах, выходящих в эфир с 6:00 до 23:00.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook