ГоловнаCуспільство

В кабине пилотов самолета Леха Качиньского находился посторонний

По информации польских СМИ, которые ссылаются на данные «черных ящиков», это была женщина...

В кабине пилотов самолета Леха Качиньского находился посторонний

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «РБК-Украина») Перед катастрофой самолета президента Польши Леха Качиньского в кабине пилотов находился посторонний человек. По информации польских СМИ, которые ссылаются на данные «черных ящиков», это была женщина.

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

Во время пилотирования в кабине Ту-154 должны были находиться 4 человека – первый и второй пилоты, штурман и механик. По словам журналистов, самописцы зафиксировали голос пятого человека – женский. Это могла быть стюардесса или кто-то из пассажиров.

Российская летная подкомиссия продолжает изучение документации по профессиональной подготовке экипажа самолета и других данных, которые предоставлены польской стороной. Рабочей группой по расшифровке записей самописцев и польскими экспертами с участием переводчиков продолжается прослушивание внутрикабинных переговоров членов экипажа.

Часть зафиксированных речевым самописцем фраз, дополнительно полученных благодаря очистке записи от шумов с помощью специальной аппаратуры, подлежит дополнительной идентификации.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего – 97 человек. Не выжил никто.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook