ГоловнаCуспільство

Мэр Днепропетровска осудил установку памятника Сталину в Запорожье

По мнению Ивана Куличенко, такой памятник Днепропетровску не нужен…

Мэр Днепропетровска осудил установку памятника Сталину в Запорожье

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам мэра города Ивана Куличенко, Днепропетровску не нужен памятник Иосифу Сталину.

Об этом 6 мая на пресс-конференции сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

«Сталин играл свою роль в истории Великой Отечественной войны. Для того, чтобы об этом говорить, есть пресса, история, музеи. Я считаю, что памятник Сталину в Днепропетровске не нужен. Он ничего не символизирует, кроме как желания выращивать идолов. Так, как сделали в Запорожье – так делать нельзя. Для того, чтобы установить памятник, необходимо архитектурно-скульптурное решение. Такое решение должно пройти художественно-культурный совет, оно должно быть согласовано, для установки памятника должно быть отведено место. И только тогда любой памятник может быть установлен», – сказал Иван Куличенко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 5 мая в Запорожье местные коммунисты открыли памятник Иосифу Сталину.

В тот же день, 5 мая, Украинская Народная партия обратилась к мэру Днепропетровска Ивану Куличенко, прокурору Днепропетровской области Михаилу Косюте и главе СБУ в Днепропетровской области Владимиру Верхогляду с призывом не ставить памятник Иосифу Сталину в Днепропетровске.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook