ГоловнаCуспільство

Завтра на Земле ожидаются магнитные бури

Это первый за довольно продолжительное время корональный выброс, направленный в сторону Земли...

Завтра на Земле ожидаются магнитные бури

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «РИА Новости») Завтра, 4 августа, на Земле могут наблюдаться яркие полярные сияния, а также ожидаются магнитные бури из-за мощных выбросов плазмы, которые произошли на Солнце в воскресенье, 1 августа, утром.

Как сообщает пресс-служба Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики, явления будут спровоцированы плазмой, которая уже в среду достигнет Земли.

«Выброс был направлен прямо в нашу сторону. Ожидается, что он доберется до нас рано утром 4 августа», – сказал сотрудник центра Леон Голуб.

Корональные выбросы (выбросы миллионов тонн плазмы), как правило, связаны с динамическими процессами в магнитном поле Солнца. Если ионизированный газ достигнет Земли, он может вызвать возмущения в земной магнитосфере – то есть, стать причиной магнитной бури.

«Это первый за довольно продолжительное время корональный выброс, направленный в сторону Земли. Он был зафиксирован камерой солнечной космической обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory), которая была запущена в феврале», – говорится в сообщении.

Кроме того, недавно Ричард Фишер, глава отдела NASA, занимающегося наблюдением за Солнцем, заявил в интервью газете Daily Mail, что в 2013 году ожидается пробуждение Солнца после многолетней спячки, что может обернуться для Земли крупной техногенной катастрофой, как это происходило в 1859, 1921 и 1989 годах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook