ГоловнаCуспільство

Суд отменил решение Нацсовета по частотам «ТВi» и «5 канала»

Основанием для решения Апелляционного суда стали противоправные действия Нацсовета…

Суд отменил решение Нацсовета по частотам «ТВi» и «5 канала»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Сегодня, 30 августа, Киевский апелляционный административный суд признал неправомерным и отменил решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о предоставлении дополнительных частот «5 каналу» и «ТВi».

Таким образом, суд подтвердил отмену результатов январского конкурса Нацсовета. Такое решение огласил 30 августа председательствующий судья Анатолий Денисов, рассмотрев апелляционные жалобы «ТВi» и «5-го канала» по иску телеканалов группы «Интер», «НТН» и «Enter film» против Нацсовета.

Суд удовлетворил апелляционные жалобы частично, отменив постановление Окружного административного суда Киева и приняв новое.

Единственным основанием для решения Апелляционного суда стали незаконные и противоправные, с явными нарушениями, по его мнению, действия со стороны Национального совета.

Отдельным решением суд обратился в Генеральную прокуратуру Украины о возбуждении уголовного дела против виновных лиц.

Отметим, на заседании суда 30 августа представители канала «ТВi» подали новую апелляционную жалобу, изменения в которой касались мотивировочной части, а также – приложение к своей лицензии, которое ранее у них вытребовал суд.

Напомним, 8 июня Окружной административный суд Киева удовлетворил иск телеканалов группы «Интер» против Нацсовета и отменил результаты конкурса Нацсовета, проведенного 27 января. «5 канал» и «ТВi», выступавшие третьими лицами с самостоятельными требованиями на предмет иска, обжаловали это решение.

В начале августа «ТВі» и «5 канал» обратились к Денисову с письмом, в котором призвали его принять меры по возвращению дела в суды первой инстанции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook