ГоловнаCуспільство

«Днепроблэнерго» предлагает экономить на оплате за электричество

Для этого можно использовать дифтарифы...

«Днепроблэнерго» предлагает экономить на оплате за электричество

ОАО ЭК «Днепроблэнерго» предлагает использовать дифтарифы тем, кто пользуется водонагревательными баками, электроотполением - то есть тем людям, которые пользуются электричество в больших объемах.

Об этом заявил руководитель департамента по работе с бытовыми потребителями ОАО ЭК «Днепроблэнерго» Евгений Голубничий на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 17 декабря.

«Для того, чтобы начать пользоваться дифференцированными тарифами, необходимо написать заявление на установку 2-х или 3-х зонного прибора учета. Эти приборы осуществляют подсчет электроэнергии в двух и трех временных интервалах за день. Двухзонный прибор учета имеет обычный и ночной тариф. Ночной тариф с 23 - 00 до 7-00 составляет 70% от действующего тарифа. Таким образом, при использовании двухзонного прибора учета абонент в любом случае экономит на стоимости электроэнергии», - сказал он.

По словам Евгения Голубничего, трехзонный прибор учета предусматривает три ценовых периоды первый - пиковый (часы максимальной нагрузки энергосистемы)-периоды с 8-00 до 11-00 и с 20-00 до 22-00. В эти периоды потребитель платит 150% от действующего тарифа. Поэтому в данный временной период рекомендуется минимально использовать электроэнергию. Второй - ночной (часы минимальной нагрузки энергосистемы) - период с 23-00 до 7-00. Потребитель платит только 40% от действующего тарифа. Третий - полупиковый или обычный - другие времена суток оплата по действующему тарифу. При двухзонного приборе учета экономия средств будет в любом случае, но она будет незначительной. В данном случае потребителю не обязательно перестраивать свой график потребления электроэнергии. При трехзонноми приборе учета потребитель может значительно снизить стоимость электроэнергии в случае, если значительная доля от потребленной электроэнергии будет использоваться в ночное время. В первую очередь, за счет электроотопительных и водонагревательных устройств, энергопотребление которых занимает существенный удельный вес в общем количестве потребления электроэнергии (30-50%). Кроме того, перестраивая график потребления электроэнергии при использовании других электроприборов (например, используя стиральную машинку или утюг с 6-00 до 7-00), потребитель имеет возможность максимально экономить на стоимости электроэнергии

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook