ГоловнаCуспільство

Кабинет министров повысил стипендии ученикам ПТУ и студентам вузов

По словам Николая Азарова, это будет «тринадцатой стипендией»…

Кабинет министров повысил стипендии ученикам ПТУ и студентам вузов

В текущем 2011 году правительство намерено повысить стипендии ученикам профессионально-технических учебных заведений, а также студентам вузов.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров, передает официальный сайт Правительства.

«Правительство продолжает политику повышения социальных стандартов. Причем все социальные расходы 2011 года в полном объеме обеспечены финансовым ресурсом», - отметил Николай Азаров.

По словам премьер-министра, ученикам ПТУ стипендия будет повышена до 280 грн, а в целом за год добавка к стипендии ученикам составит 300 грн.

«То есть, выходит такая себе «тринадцатая стипендия», по аналогии с «тринадцатой зарплатой», - сказал Николай Азаров.

Отмечается, что для студентов вузов І и ІІ уровней аккредитации стипендия повысится до 560 грн и за год будет составлять дополнительно около 600 грн. Для студентов вузов ІІІ и ІV уровней аккредитации стипендия повысится до 742 грн, а надбавка за год – около 800 грн.

Кроме того, по словам премьер-министра, возрастет стипендия для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В частности, для учеников ПТУ этой категории стипендия повысится до 766 грн, а для студентов вузов – до 1450 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook