ГоловнаCуспільство

Минздрав намеревается вывести скорую помощь из подчинения больницам

Министерство считает архаичной действующую модель предоставления скорой помощи…

Минздрав намеревается вывести скорую помощь из подчинения больницам

Сегодня, 15 февраля, Министерство здравоохранения сообщило о своем намерении вывести подразделения скорой медицинской помощи из подчинения больницам, сообщает «Коммерсантъ».

«Во-первых, это подчинение отделений скорой медицинской помощи районным и центральным районным больницам. Во-вторых, это размещение бригад скорой медицинской помощи на станциях и подстанциях, что в условиях больших городов не дает возможность выполнять своевременный доезд до места вызова и экономически нецелесообразно. В-третьих, это практика ургентного дежурства профильных отделений, что иногда мешает своевременной передаче больного в профильный стационар лечебно-профилактического заведения», - отмечают в министерстве.

В связи с этим министерство разработало проект закона об общегосударственной системе предоставления экстренной медицинской помощи, согласно которому существующие подразделения скорой помощи (станции, подстанции, отделения) и учреждений Государственной службы медицины катастроф будут реорганизованы в территориальные центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», после реформы здравоохранения скорая будет доезжать до пациента за 10 минут.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook