ГоловнаCуспільство

Свалки занимают 4% территории Украины

Отходы в стране не перерабатываются, а наоборот, собираются…

Свалки занимают 4% территории Украины

В Украине почти 4% территории занимают отходы различных видов. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики Анатолий Семинога, пишет «ИМК».

«Следует отметить, что отходы в Украине не перерабатываются, мы наоборот их накапливаем и собираем. 4% территории нашего государства заняты отходами различных видов: это отходы химической промышленности, бытовые отходы, а также многие другие виды отходов», - отметил председатель.

В отдельную проблему Анатолий Семинога выносит утилизацию аккумуляторных схем, аккумуляторов и батареек.

«Для решения данной проблемы можно предложить систему разделения отходов на пищевые и непищевые. Здесь должна быть соответствующая государственная политика, например, можно создать государственный фонд, который будет заниматься бюджетными проектами по переработке и утилизации отходов», - отметил депутат.

Анатолий Семинога отметил, что в Киеве есть большая проблема утилизации отходов на полигонах, а строительство мусоросжигательного завода является неактуальным, потому что на сегодня следует применять технологии непосредственной переработки и утилизации.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook