ГоловнаCуспільство

В туристическом рейтинге Украина опустилась до уровня Африки

Страна оказалась на 85-месте по конкурентоспособности на мировом рынке туризма…

В туристическом рейтинге Украина опустилась до уровня Африки

В международном туристическом рейтинге Украина опустилась на 8 позиций и теперь занимает 85-е место между Намибией и Гватемалой, пишет «Фокус».

В этом году организация «Всемирный экономический орум», оценивала 139 стран. Самыми конкурентоспособными на мировом рынке туризма признаны Швейцария, Германия и Франция.

Напомним, в рейтинге-2009 Украина занимала 77-ю позицию из 133. Среди европейских стран Украина опередила Армению, Боснию и Герцеговину и Молдову.

«Учитывая их слабое развитие, эти страны нуждаются в значительных инвестициях в модернизацию инфраструктуры, необходимой для поддержки сферы туризма и путешествий», - отмечают составители рейтинга.

Законодательство, регулирующее туристическую отрасль, не дало Украине подняться выше 64-го места по этой позиции. По безопасности страна занимает 82-е место. Культурный потенциал Украины оценили 118 позицией.

В тоже время высокий балл страна получила по такому показателю как «здоровье и гигиена» (17-е место) и «доступность рынков» (20-е). Также Украина попала во вторую сотню как по эффективности работы таможни, так и по прозрачности деятельности пограничников.

«Несмотря на то, что европейский регион в целом открыт для торговли и перемещения людей, некоторые страны отстают», - отмечается в рейтинге.

Среди таких отстающих названы Босния и Герцеговина и Украина.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook