ГоловнаCуспільство

Азаров закроет заправки за спекуляции на бензине

Премьер-министр не исключает возможности введения такой меры…

Азаров закроет заправки за спекуляции на бензине

Премьер-министр Николай Азаров пригрозил закрыть заправки, которые необоснованно повышают цены на бензин, передает «ТСН». Об этом он сообщил сегодня во время пресс-конференции, посвященной итогам работы правительства.

«В США, кстати, действует закон, по которому антимонопольные органы в случае превышения цены, установленной в рыночной экономике, имеют право закрыть заправку, опечатать ее. Мы подумаем, не следует ли нам прибегнуть к такому американскому рыночному механизму. У нас более достаточно заправок, и если кто начнет играть, (можно) вот такую меру применить, по-другому подходить нельзя», - сказал он.

При этом он отметил, что цена на нефть на мировых рынках существенно поднялась в последнее время и, соответственно, поднялась цена на импортные нефтепродукты, которых на украинском рынке 60%.

«Плюс, надо еще добавить, что есть недобросовестные дельцы, которые накручивают необъективно маржу, поэтому сейчас правительство первое – введет антимонопольное расследование, потому что очень странно, что 3 компании как-то одновременно поднимают цены и выходят за рамки того коридора, который устанавливается», - сказал премьер-министр.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook