ГоловнаCуспільство

На западе Украины ожидаются паводки, в Карпатах – снежные лавины

В ближайшие несколько дней…

На западе Украины ожидаются паводки, в Карпатах – снежные лавины

Синоптики прогнозируют весенние паводки в ряде регионов Украины, а также сход снежных лавин в Карпатах в ближайшее время, сообщает Украинскй Гидрометцентр.

По данным Украинского Гидрометцентра, 14-16 марта ожидается развитие паводка с подъемами уровня воды над текущими на горных притоках Днестра, реках бассейна Сяна на 0,5-1,5 м; на равнинных притоках Днестра, Западном Буге с притоками, в верховье Припяти и на ее притоках на 0,1-1 м. Местами возможно затопление заводей, сельскохозяйственных угодий, достижение отметок затопления отдельных населенных пунктов и хозяйственных объектов в Ратновском, Любешовском и Маневицком районах Волынской области.

На участках рек с ледоставом местами будет сходить лед, ожидается ледоплав, на горных притоках Днестра в пределах Львовской, Ивано-Франковской областей, реках бассейна Припяти в Ровенской и Житомирской областях возможно формирование заторов льда с дополнительным подъемом до 0,5 м, сообщают синоптики.

На Днестре и его притоках в Турковском и Дрогобычском районах Львовской области при формировании заторов льда вероятен резкий подъем уровней воды до опасных отметок.

14-15 марта из-за оттепели на высокогорье Карпат объявляется опасность схода снежных лавин. Днем 14 марта в западных областях местами порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, на высокогорье Карпат 25-30 м/с.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook