ГоловнаCуспільство

Россия - правопреемник СССР и должна брать на себя ответственность за многое, что оставил после себя Советский Союз, - Леонид Ку

Так президент Украины прокомментировал проблему утилизации контейнеров с боевыми ядохимикатами, которые находятся на дне Черного моря…

Россия - правопреемник СССР и должна брать на себя ответственность за многое, что оставил после себя Советский Союз, - Леонид Ку

Президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма отметил, что согласно нормам международного права, РФ как правопреемник СССР должна принять участие в решении проблемы утилизации контейнеров с боевыми ядохимикатами, которые находятся на дне Черного моря.

Об этом Леонид Кучма заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина на тему: «Должна ли Россия принять участие в ликвидации опасности отравления побережья Крыма ядовитыми веществами, затопленными в Черном море в советский период?» 16 марта.

«Это старая проблема. Если придерживаться международного права, то Россия - правопреемник СССР и должна брать на себя ответственность за многое, что оставил после себя Советский Союз. Но учитывая, что страны и народы, в том числе Российская Федерация, не всегда этого права придерживаются, я думаю, нам надо пытаться договариваться с ними. Хотя переговорный процесс с Россией по всем проблемам, которые сегодня есть, в первую очередь по экономическому сотрудничеству, идет с большим скрипом. Но будем надеяться на нормальную позицию Российской Федерации по этому вопросу», -сказал Леонид Кучма.

Справка. По сообщению НТВ, вдоль побережья Черного моря под водой захоронено около тысячи контейнеров с боевыми ядохимикатами - «Люизит», «Иприт», «Зарин» и «Зоман», - и если яд вытечет только из одного из них, умрет все живое в радиусе 40 километров. Контейнеры затопили еще в начале Великой Отечественной войны, чтобы яды не достались фашистам. ЦОС ГУ МЧС Крыма подтверждает эту информацию. как сообщает «Новый канал», по заказу Минэкологии Украины предприятие «Ситалл» установило местонахождение 500 бочек, гарантийный срок хранения которых закончился в 2010 году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook