ГоловнаCуспільство

Кабмин разрешил заправкам повысить цены на бензин

Рекомендованная цена бензина марки А-95 повышена до 9,75 гривен за литр…

Кабмин разрешил заправкам повысить цены на бензин

Кабинет министров Украины разрешил АЗС повысить цены на бензин, сообщает «УНИАН». Так, предельная рекомендованная цена бензина марки А-95 повышена до 9,75 гривен за литр, ценовой ориентир на дизельное топливо установлен на уровне 9,25 гривен.

Соответствующее решение приняла правительственная экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.

Как сообщил заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Константин Бородин, эти ценовые ориентиры будут действовать в течение 7-10 дней - до следующего заседания группы.

«По результатам заседания группы было четко указано, что цена топлива не должна выходить за ориентир», - подчеркнул он.

Константин Бородин добавил также, что в настоящее время рынок нефтепродуктов Украины является насыщенным и средневзвешенная цена топлива марки А-95 составляет 9,71 гривен за литр.

Он подчеркнул, что в ближайшее время «Нафтогаз Украины» начнет импортировать нефть и перерабатывать ее на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, что также положительно скажется на ситуации.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook