ГоловнаCуспільство

В Украине ликвидируют ночные поезда до 2016 года

Такую задачу поставил Виктор Янукович…

В Украине ликвидируют ночные поезда до 2016 года

До 2016 года Украина должна перейти на скоростное железнодорожное сообщение, при этом ночных поездов не останется. Такую задачу поставил Виктор Янукович перед министром инфраструктуры Борисом Колесниковым, передает «ТСН».

«Задача стоит: в 2016 году в Украине не должно остаться так называемых ночных поездов, с вот этими сволочами и всем остальным, кроме транзитных поездов. То есть, задача, которую поставил президент: в любой конец Украины от 4 до 6 часов. Имеются в виду крупные города», - сказал Борис Колесников.

По словам министра,, в настоящее время украинское правительство рассматривает возможность покупки 25-30 скоростных поездов.

«Но здесь есть масса технических проблем. В отличие от цивилизованных стран, Украина не имеет разделенного пассажирского и грузового движения, а это приводит к потере скорости и уничтожению железнодорожного полотна. То есть мы можем купить поезд, который будет ездить со скоростью 300 км/ч, но ему негде будет ездить», - отметил Колесников.

Отмечается, что Украина уже закупила 10 скоростных поездов в Южной Корее, в апреле 2012 года они поступят в Украину и будут связывать 4 города, которые будут принимать чемпионат Европы из футбола 2012 года.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook