ГоловнаCуспільство

У нас дико несправедливые газовые контракты, - Богдан Соколовский

РФ может попросить все что угодно и прежде всего это может быть ГТС…

У нас дико несправедливые газовые контракты, - Богдан Соколовский

Экс-представитель Президента Украины Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский рассказал о том, что сомневается в возможности снижения цены на газ для Украины. При этом за снижение цены РФ может попросить все что угодно и прежде всего это может быть ГТС.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина на тему: «Удастся ли Украине снизить цену на российский газ?».

«У меня есть сомнение, что цену на российский газ для Украины удаться снизить. РФ может попросить все что угодно и прежде всего это может быть ГТС. Однако это абсолютно нелогично и неоправданно. Если говорить о цене на газ, то у нас дико несправедливые условия, которые начались с 2009 года. И до сих пор мы не знаем природу происхождения этих контрактов. Мы ищем виновных на своей стороне, и даже если они будут найдены, от этого ни газа, ни денег люди не увидят. Мы сейчас можем отменить контракты, так как они неправильные и алогичные. После этого нужно начать развивать равноправные отношения с РФ в газовой сфере. Сегодня нельзя говорить об уступках, так как главная огромная уступка была допущена в 2009 году при подписании газовых контрактов. Соглашения не могут пересматриваться при уступках с украинской стороны, мы и так наказаны непонятно за что», -сказал Богдан Соколовский.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», со ссылкой на официального представителя ОАО «Газпром» Сергея Куприянова, результаты на переговорах по изменению условий контракта на поставку российского газа в Украину пока не достигнуты. 24 мая в Киеве прошли переговоры министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook