ГоловнаCуспільство

Между вузами и местными советами должна быть информационная смычка для обеспечения жильем молодых специалистов, - Ирина Акимова

По ее мнению, государство и местные советы должны стимулировать молодых специалистов на работу в селе, предоставляя им жилье…

Между вузами и местными советами должна быть информационная смычка для обеспечения жильем молодых специалистов, - Ирина Акимова

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова считает, что государство и местные советы должны стимулировать молодых специалистов на работу в селе, предоставляя им жилье. Для этого необходимо создание государственных программ по обеспечению их доступным жильем. Местные советы должны устанавливать контакты с вузами на предоставление жилья специалистам, которые едут к ним на работу.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в Днепропетровске.

«Стимулирование молодых специалистов (врачей) работать семейными врачами в сельской местности через обеспечения жильем необходимо. Это один из существенных инструментов, которых уже задействован и его нужно задействовать дальше. Это не может быть темой только центрального правительства. Эта тема местных властей и при возможности участия отдельных бюджетных программ. Если мы говорим, что нам нужны учителя и медики в сельской местности, давайте дадим возможность оплаты процентных ставок по кредитам на государственном уровне именно для этой категории. Основное бремя решений находиться на уровне местных властей. Более того, когда встречаешься с представителями местной власти, слышишь о том, что у них есть жилье и они готовы его предоставить молодым людям, которые закончили университеты. Поэтому между местными властями и университетами должна быть информационная смычка. Эту задачу мы ставим перед медицинскими вузами», -сказала Ирина Акимова.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что перед Украиной стоит задача перехода на страховую медицину, однако перед этим необходимо модернизировать систему здравоохранения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook