Днепропетровские националисты намерены пикетировать приезд патриарха Кирилла

Вопреки постановлению суда…

Днепропетровские националисты намерены пикетировать приезд патриарха Кирилла

Днепропетровский окружной апелляционный суд 22 июля запретил областной организации Украинской народной партии проводить пикет во время визита патриарха Кирилла в город, пишет «ТСН».

Как рассказал начальник управления внутренней политики Днепропетровского городского совета Владимир Михайлишин, заявка о проведении пикета по пути следования по городу главы Российской православной церкви действительно поступила в исполком городского совета.

Предполагалось, что пикеты будут выставлены в аэропорту, в Севастопольском парке и парке Шевченко, в тех местах, в которых будет наибольшее скопление людей.

«Визит связан с некоторыми трудностями, поскольку существуют определенные нормы по охране лица и предположить, что это будет за пикет, трудно, но главное даже не это, заявка не соответствует положению «О проведении массовых мероприятий», поэтому исполком и обратился в суд», - сказал Михайлишин.

Как сообщалось ранее, патриарх Кирилл приезжает в Украину 26 июля. Его визит приурочен к очередной годовщине крещения Руси - эта дата считается днем основания Русской православной церкви. Однако на этот раз от патриарха ждут оценки нового Устава УПЦ Московского патриархата, в котором появились признаки отделения от Москвы.

Напомним, последний визит патриарха Кирилла в Украину состоялся в начале мая для участия в мероприятиях по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Украинской православной церкви Московского патриархата Никодима.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook