ГоловнаCуспільство

Завтра в Украину приедет Патриарх Кирилл

Это будет один из самых коротких визитов главы РПЦ…

Завтра в Украину приедет Патриарх Кирилл

Во вторник, 26 июля в Украину приезжает глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл, пишет «Сегодня».

Это будет второй визит главы РПЦ в Украину в этом году. Изюминкой нынешнего визита, по данным источника, станет «крестный ход» Кирилла по 5 лаврам, который начался 18 июля в Санкт-Петербурге. Он идет по территории трех государств - России, Беларуси и Украины, причем прибытие участников хода в Киево-Печерскую лавру приурочено как раз к прибытию Кирилла в Киев.

Как рассказал источник издания в руководстве УПЦ, совмещение визита с прибытием крестного хода будет поводом для главы РПЦ еще раз напомнить о его ключевой идее - православном единстве народов Руси. При этом на политическом единстве Кирилл акцентировать внимание не будет, так как понимает нынешние сложности в украинско-российских отношениях и то, что возникли они не по вине Виктора Януковича.

Планируется, что это будет один из самых коротких визитов главы РПЦ в Украину: он прилетает в Киев вечером 26 июля, а улетает 28-го. И мероприятий с участием главы РПЦ будет всего два: 27 июля в день памяти князя Владимира, он проведет молебен возле памятника на Владимирской горке, а 28 июля, в День крещения Руси, в 09:00 на Соборной площади Киево-Печерской лавры состоится праздничная литургия.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Патриарх Московский Кирилл и католикос-патриарх Грузии Илия II посетят Украину 26-28 и 25-26 июля соответственно.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook