ГоловнаCуспільство

Если бы мы не приняли Болонскую систему, то стали какой-то отдельной страной, -Георгий Дзяк

Болонская система подразумевает более индивидуализированное образование с европейским уклоном…

Если бы мы не приняли Болонскую систему, то стали какой-то отдельной страной, -Георгий Дзяк

Ректор Днепропетровской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, академик, профессор Георгий Дзяк считает, что, если бы мы не приняли Болонскую систему, то были бы какой-то отдельной страной.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса «Как бы изменилась история Украины, если бы в украинских вузах не была введена Болонская система образования?» проекта ИА «Мост-Днепр» «Альтернативная история Украины».

«Болонская система подразумевает более индивидуализированное образование с европейским уклоном. Мы эти правила приняли, мы их исполняем, находим в них что-то новое и не плохое. Для медицинских вузов Болонская система более модернизирована. Если бы не было Болонской системы, то мы бы, наверное, продолжили модернизировать постсоветскую систему образования, но с теми же, как и в Болонской заданиями. Это расширение знаний иностранного языка, коммуникативности. Это вызвано тем, что сейчас мы больше работаем с иностранными студентами. Я сам был в Болонии и могу сказать, что это довольно красивый город, и когда там собрались министры, то они всего лишь решили унифицировать подготовку специалистов. Мы ведь тоже сегодня выдаем один диплом, но выпускник может получить и европейский диплом. Это не проблема. Министерством образования это предусмотрено, особенно для иностранных граждан. Если бы мы не приняли Болонскую систему, то были бы какой-то отдельной страной», - сказал он.

Справка. Болонская конвенция - документ, главной идеей которой является стандартизация подходов к организации учебного процесса и функционирования высшей школы в Европе. В мае 2005 года Украина присоединилась к Болонскому процессу на Конференции министров европейских стран в Бергене. 4 марта 2008 года в Брюсселе (Бельгия) Украина стала полноправным правительственным членом Европейского реестра обеспечения качества (EQAR).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook