ГоловнаCуспільство

Численность населения Днепропетровска продолжает сокращаться

Наибольший коэффициент смертности зарегистрирован в Самарском районе...

Численность населения Днепропетровска продолжает сокращаться

За январь–июнь 2011г. численность жителей Днепропетровска сократилась на 4,3 тыс. человек и по оценке на 1 июля 2011г. составила 1003 тыс., сообщают в Главном управлении статистики в Днепропетровской области.

Так, общее уменьшение численности населения произошло за счет его естественной убыли на 2,3 тыс. жителей и миграционного сокращения – на 2 тыс.

За указанный период в Днепропетровске родилось 4,8 тыс. младенцев, а умерло – 7,1 тыс. чел. Количество умерших превысило количество родившихся во всех внутригородских районах. Наименьший показатель рождаемости был зафиксирован в Жовтневом районе (7,9 чел. на 1000 жи- телей), а наибольший коэффициент смертности – в Самарском районе (17,1 чел. на 1000 жителей), тогда как средний уровень рождаемости по городу равнялся 9,6 чел. на 1000 жителей, смертности – 14,2.

На сокращение численности населения повлияли и миграционные процессы. Число выбывших из города за вышеуказанный период превысило число прибывших в 1,6 раза. В основном миграция происходила в пределах Украины (88,6% и 96,5% от общего числа прибывших и выбывших).

Игорь Божченко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook