ГоловнаCуспільство

Мы рассчитываем за 5-7 лет полностью уйти от вопроса сиротства, - Александр Вилкул

...С помощью усыновления и создания детских домов семейного типа...

Мы рассчитываем за 5-7 лет полностью уйти от вопроса сиротства, - Александр Вилкул

Руководство Днепропетровской области рассчитывает за 5-7 лет полностью уйти от вопроса сиротства с помощью усыновления и создания детских домов семейного типа.

Об этом председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул заявил на пресс-конференции.

«Сиротство является одной из острых проблем нашего общества. Долгое время эта проблема решалась путем изоляции детей в интернатных учебных заведениях. И общество знало, что где-то есть дети-сироты, но они жили изолированно. Проблема послевоенного сиротства была практически во всех европейских странах. Однако вся Европа: Центральная, Восточная и Западная ушла от системы детских домов и полностью перешла на систему домашнего воспитания. Мы первые в Украине в Днепропетровской области разработали и начинаем реализовывать проект, который будет направлен на семейные формы воспитания. Это национальное усыновление, это детские дома семейного типа. У нас в области есть четкая программа, расписанная по годам. Мы рассчитываем за пять-семь лет полностью уйти от вопроса сиротства с помощью усыновления и создания детских домов семейного типа», - сказал Александр Вилкул.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в первом полугодии 2011 года в Днепропетровской области более 140 детей были взяты под опеку или усыновлены. Еще 312 детей планируется устроить в детские дома семейного типа или в приемные семьи во втором полугодии 2011 года. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook