ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске пройдет неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

С 21 по 27 сентября…

В Днепропетровске пройдет неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

С 21 по 27 сентября текущего года в Днепропетровске проходит неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

В мероприятии принимают участие все городские лечебно-профилактические и фармацевтические учреждения. Все посетители смогут пройти обследование на предмет выявления факторов риска сердечно-сосудистой патологии, а именно: измерение артериального давления, холестерина, глюкозы крови, веса.

Кроме того, ко Всемирному дню сердца будут проходить акции на Железнодорожном вокзале (21-22 сентября с 10.00 до 15.00), автовокзале (23 и 26 с 10.00 до 15.00) и в «Мост-сити центр» (27 сентября с 10.00 до 15.00). В этих пунктах жители города смогут измерять артериальное давление, глюкозу крови, а также получить консультацию специалиста и медицинскую литературу. Все измерения и консультации будут проводить специализированные медицинские бригады.

В Днепропетровске сердечно-сосудистые заболевания также занимают не последнее место. Главная причина этих болезней - неконтролируемое повышенное артериальное давление - гипертония. В Днепропетровске гипертонией страдает каждый четвертый житель, болезни сердца имеет каждый третий. Сердечно-сосудистые болезни обусловливают 30% инвалидности и 50% смертности населения города.

Справка. Всемирный день сердца отмечается ежегодно каждое последнее воскресенье сентября.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook