ГоловнаCуспільство

Днепропетровские школьники толстеют и нервничают

Но меньше страдают сколиозом…

Днепропетровские школьники толстеют и нервничают

По итогам проведения диспансеризации в днепропетровских школах медицинские работники отмечают распространение неврологических заболеваний и ожирения среди учеников, сообщает «Комсомольская правда».

Диспансеризацию прошли уже 80% детей Днепропетровска. И хотя окончательные итоги специалисты будут подводить лишь в конце года, предварительные результаты неутешительны.

Специалисты отмечают снижение количества заболеваний опорно-двигательного аппарата, параллельно с которыми учащаются случаи вегето-сосудистой дистонии, сердечных патологий и неврологических расстройств у школьников. У детей 10-16 лет нередким стало ожирение. Все большую актуальность приобретают проблемы со зрением.

Основным показателем ухудшения детского здоровья, по мнению специалистов, является преобладание спецгрупп над общими на школьных уроках физкультуры.

Основную вину за спад детского здоровья врачи возлагают на родителей, которые, пренебрегая здоровым образом жизни, отдают предпочтение воспитанию ребенка за экраном компьютера.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook