ГоловнаCуспільство

В Магдалиновском районе продолжают развивать социальную инфраструктуру

Состоялось совещание областных и районных органов власти…

 В Магдалиновском районе продолжают развивать социальную инфраструктуру

При поддержке областных властей в Магдалиновском районе реализуется ряд проектов по развитию социальной инфраструктуры.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В рамках рабочего визита глава облгосадминистрации Александр Вилкул провел совещание с районным активом по реализации в 2011 году Комплексной стратегии развития Днепропетровской области.

Во время совещания было проанализировано состояние социально-экономического развития района. В частности, в январе-июне на 26,5% вырос объем розничного товарооборота по всем каналам реализации. В районе полностью отсутствует задолженность по выплате заработной платы и задолженность за использованный природный газ.

В Магдалиновском районе в 1-ом полугодии на 18,7% возросла среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника и составила 2040,17 грн. Однако это на 630 грн меньше, чем в среднем по области за этот период (по области - 2670,32 грн). Однако в сельском хозяйстве средняя зарплата за январь-август 2011года составила 2 078 грн. Это 6-е место среди районов области.

«Вызывает обеспокоенность ряд негативных тенденций, наблюдаемых в Магдалиновском районе. В районе нет как таковой внешнеэкономической деятельности. Объемы инвестиций в основной капитал за январь-июнь 2011 года уменьшились на 23,2%. При этом по области этот показатель вырос на 7,8%. Объем прямых иностранных инвестиций в пересчете на одного жителя Магдалиновского района составляет всего 80 центов, тогда как по области этот показатель давно превысил $2,2 тыс», - сказал Александр Вилкул.

Александр Вилкул также обратил внимание руководства района на жалобы со стороны жителей района относительно задержки при осуществлении регистрации государственных актов на право собственности земельных участков: «Ответы, которые предоставляются гражданам на их обращения по этому вопросу, часто носят противоречивый характер. Районные отделы Госкомзема отмечают одни сроки при осуществлении регистрации, а потом их не придерживаются. Такие нарушения влекут повторные обращения граждан. Я обращаюсь к руководству района с требованием решить этот вопрос!»

Губернатор Александр Вилкул подчеркнул, что областная власть оказывает помощь и поддержку в решении вопросов, наиболее волнующих жителей районов региона.

«Мы адресно и детально подходим к решению вопросов развития региона. Однако общая эффективность развития территорий зависит не только от поддержки областной власти, но и от активной позиции власти районного, поселкового и сельского. Профессиональность и инициативность руководителей на местах открывает много возможностей для решения актуальных вопросов - через оптимизацию внутренних резервов, привлечения инвестиций, сотрудничество с фондами, участие в проектах международных организаций. Необходимую поддержку относительно методик и практических рекомендаций предоставляет облгосадминистрация, областной совет, региональное инвестиционное агентство, Ассоциация местного самоуправления. Сочетание всех этих возможностей обеспечит существенное повышение эффективности развития городов, районов и региона в целом», - отметил Александр Вилкул.

Он также отметил, что благодаря сотрудничеству и диалогу с центральными органами власти, регион получает существенную поддержку для реализации проектов, как в областном центре, так и в городах и районах области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook