ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отметят 100-летие первого игрового фильма в Украине

В Лоц-Каменском доме культуры…

В Днепропетровске отметят 100-летие первого игрового фильма в Украине

13 октября, в 12.00, в Лоц-Каменском Доме культуры состоится мероприятие, посвященное 100-летию со дня съемок первого в истории мирового кино украинского игрового фильма екатеринославским операторам Даниилом Сахненко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

В программе мероприятия запланированы демонстрация хроникальных кадров, отснятых Даниилом Сахненко в 1908-1917 гг. в Екатеринославе, показ фильма Сахненко «Умер бедняга в больнице военной».

В ходе празднования гости узнают о съемках фильма «Запорожская сечь» в 1911г, которые проходили в Лоц-Каменке.

Мероприятие проходит при поддержке управления культуры и искусств городского совета совместно с Днепропетровским центром Национального союза кинематографистов Украины.

Справка. В сентябре 1911 году Даниил Сахненко - оператор и режиссер из Екатеринослава - начал съемки первого украинского фильма под названием «Запорожская Сечь», консультантом выступал известный историк Дмитрий Яворницкий. Разные историки кино в своих исканиях подают еще такие названия этого фильма как «Нападение татар на Запорожскую Сечь» и «Осада Запорожья». Съемки проходили в одном из пригородов нынешнего Днепропетровска - с. Лоцманская Каменка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook