ГоловнаCуспільство

Милиция теперь не сможет задерживать за неповиновение

Содержание под стражей сокращено до 3 суток…

Милиция теперь не сможет задерживать за неповиновение

Конституционный Суд Украины ограничил сроки задержания людей под стражей без решения суда до трех суток и объявил, что милиция не имеет права задерживать за проявление неповиновения, сообщает «Укринформ».

КСУ постановил, что задержание людей без мотивируемого решения суда в административном процессе не может продолжаться дольше, чем задержание в криминальном процессе и превышать 72 часа. Поэтому задержание правонарушителей до 10 суток является противоречащим требованиям Конституции, поскольку предоставляет право уполномоченным на то лицам осуществлять задержание на срок более 72 часов. КСУ также не квалифицировал неповиновение законному требованию работников милиции как административное правонарушение.

КСУ признал неконституционным абзац 6 п.5 ч.1 ст.11 Закона о милиции, согласно которому милиции предоставляется право задерживать и удерживать «лиц, проявивших неповиновение законному требованию работников милиции до рассмотрения дела судом, но не более, чем на 24 часа».

КСУ также рекомендовал Верховной Раде привести положение Кодекса Украины об административных правонарушениях в соответствие с этим решением.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook