ГоловнаCуспільство

Банки обошли запрет и начали выдавать кредиты с плавающей ставкой

Об изменениях клиента уведомляют в письменном виде за 15 дней…

Банки обошли запрет и начали выдавать кредиты с плавающей ставкой

Банки нашли способ обойти запрет на изменение условий кредитования в одностороннем порядке и начали активно выдавать долгосрочные кредиты с плавающей ставкой.

Об изменениях ставки клиента уведомляют в письменном виде за 15 дней до вступления в силу новых ставок, пишет «ТСН».

Новый закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг», подписанный Януковичем, предоставил банкам право повышать плавающую ставку и обязал снижать ее при определенных обстоятельствах.

Плавающую ставку в основном используют банки с иностранным капиталом. Спектр использования такой ставки практически безграничен, но пока ее применяют только при долгосрочных кредитах. Новые условия кредитования банки предлагают и корпоративным клиентам, например, при финансировании технической модернизации и инфраструктурных проектов.

Заемщикам не стоит надеяться, что они почувствуют колебания стоимости депозитов, поскольку многие банки меняют плавающую ставку ежегодно, соответственно клиенты знают, на что рассчитывать и ориентироваться.

Банкиры утверждают, что заемщику стоит брать кредит с плавающей процентной ставкой, так как на данный момент она ниже фиксированной, и ежемесячный платеж, соответственно, меньше.

Но плавающая ставка - достаточно рисковый инструмент для заемщика. Такой кредит несет для него серьезный процентный риск, который может выразиться в повышении для него ставки вслед за изменением ситуации на рынке.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», с 13 октября украинцы больше не смогут получить кредит в иностранной валюте.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook