ГоловнаCуспільство

За 9 месяцев 2011 года прокуратурой направлено в суд 126 уголовных дел о коррупции

Арестовано имущество на сумму более 5,5 млн грн…

За 9 месяцев 2011 года прокуратурой направлено в суд 126 уголовных дел о коррупции

В течение 9 месяцев 2011 года органами прокуратуры Днепропетровской области расследовано и направлено в суд 126 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры в области.

К уголовной ответственности привлечен 141 человек, из которых государственных служащих - 65; работников райгосадминистраций - 10; работников облгосадминистраций - 1; работников органов внутренних дел - 23; работников таможенной службы - 1; работников ГНАУ - 14; работников органов Государственного агентства по земельным ресурсов - 3; должностных лиц органов местного самоуправления - 27 и 1 работник образования.

В ходе досудебного следствия по уголовным делам возмещено около 4 млн грн. Наложен арест на имущество на сумму более 5,5 млн грн. и заявлено исков на сумму свыше 2,3 млн грн.

Самыми распространенными преступлениями по расследуемым уголовным делам являются получение взятки, злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Так, например, в сентябре текущего года прокуратурой Васильковского района Днепропетровской области расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению начальника отдела Госкомзема в служебном подлоге и злоупотреблении властью, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст.366 и ст .364 УК Украины).

Начальник отдела был обвинен в выдаче заведомо ложного документа в пользу частного лица, а именно - заключения об удостоверении права на пользование земельным участком, на основании которого последний получил в аренду земельный участок площадью 157,0117 га для выпаса скота, который находится на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения . Указанные действия нанесли государству ущерб на сумму 147,433 тыс. грн.

Прокуратурой заявлен иск на указанную сумму, а также наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 150 тыс. грн.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», за размещение бигбордов у предпринимателя вымогали 270 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook