ГоловнаCуспільство

Днепропетровск – город здоровых людей!

80% жителей Днепропетровска оценивают состояние своего здоровья как хорошее, или удовлетворительное...

Днепропетровск – город здоровых людей!

80% жителей Днепропетровска оценивают состояние своего здоровья как хорошее, или удовлетворительное. Таковы результаты очередного социсследования «Здоровье Днепропетровска, проведенного Институтом Горшенина в рамках годовой программы исследований «НАСТОЯЩИЙ ДНЕПРОПЕТРОВСК».

При этом подавляющее большинство днепропетровцев (90,5%) оценивают состояние экологической ситуации в городе от плохого до катастрофического.

Отвечая на вопросы: «Курите ли Вы?» и «Употребляете ли Вы алкогольные напитки?», положительно ответили 44% и 66% соответственно. При этом только каждый третий житель Днепропетровска заявил, что он занимается спортом.

Комментируя полученные результаты, директор Института Горшенина Константин Бондаренко отметил, что в ходе исследования был сделан вывод: «горожане не видят взаимосвязи между состоянием своего здоровья и факторами внешнего влияния».

«Большинство днепропетровцев говорят о хорошем самочувствии на фоне негативных оценок экологической ситуации в городе. Получается, что субъективное отношение граждан города к медицине и экологии не соответствует реальному состоянию здоровья граждан», - отметил Кость Бондаренко.

Исследование «Здоровье Днепропетровска» проводилось Институтом Горшенина с 8 по 14 января 2008 года в Днепропетровске. Всего было опрошено 1207 респондентов, которые представляют взрослое население города возрастом от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook