ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске пройдет выставка «Космическая эра Михаила Янгеля»

В здании Днепропетровской ОГА…

В Днепропетровске пройдет выставка «Космическая эра Михаила Янгеля»

24 октября, в 12.00, по поручению губернатора Александра Вилкула в помещении Днепропетровской облгосадминистрации начнет работу документальная выставка «Космическая эра Михаила Янгеля / 1911-1971 гг».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

На выставке будут представлены 70 фотокопий обнародованных и малоизвестных архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области, Государственного архива Черниговской области, материалов Государственного космического агентства Украины, частного архива В.П. Платонова.

«100-летие Михаила Янгеля - это знаковое событие для Днепропетровской области, Украины и мира. В плеяде людей, которые создавали славу нашего региона, фигура первого Главного конструктора КБ «Южное» Михаила Янгеля занимает выдающееся место. Он основал крепкие традиции космического ракетостроения. Заложенный им научно-технический потенциал способствовал созданию гордости украинского ракетостроения - уникального ракетно-космического комплекса «Зенит» с первым в мире полностью автоматизированным стартом. Доля наследства, которое оставил Михаил Кузьмич, присутствует и во многих других перспективных украинских проектах. Благодаря его плодотворной работе область стала космической столицей Советского Союза и остается ею в независимой Украине », - отметил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

На выставке будут представлены документы о творческой и производственной деятельности Михаила Янгеля, материалы об основных вехах ракетостроения. Конструктор участвовал в проектировании и производстве ракеты Р-12 (первооснова ракетных войск стратегического назначения), ракеты РС-20 «Воевода» (названа в мероприятии SS-18 Satan), а также последняя его работа - посадочно-взлетные комплексы для лунной экспедиции.

Значительный объем материалов, которые будут экспонироваться на выставке, посвящены увековечению памяти Михаила Янгеля. Это документы о присвоении его имени малой планете, улицам в Москве и Днепропетровске, фотографии памятников, юбилейные марки и конверты.

С 31 октября 2011 выставка продолжит свою работу в холле Государственного архива Днепропетровской области

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook