ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области уже созданы все 53 необходимых медицинских центра - это показательный пример, - Александр Анищенко

Министр здравоохранения рассказал о системе реформирования медицины в Украине…

В Днепропетровской области уже созданы все 53 необходимых медицинских центра - это показательный пример, - Александр Анищенко

Начиная с 2015-2016 гг, система здравоохранения Украины начнет работать по принципу социального медицинского страхования.

Об этом в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко.

Министр отметил, что реформирование медицины будет состоять из 3-х этапов и проходить в пилотных регионах Украины среди которых и Днепропетровская область.

«Реформирование системы здравоохранения будет проходить в три этапа. Первый - это создание сети центров первичной медицинской помощи. Согласно статистике 80% пациентов начинают и заканчивают лечение на этом уровне. До конца года в каждом пилотном регионе, а именно в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве должны создать такие центры. В Донецкой области их будет 71, в Киеве планируется создать 5 таких центров, в Винницкой создано 27 центров. А в Днепропетровской области уже созданы все 53 необходимые центра - это показательный пример», - сказал он.

Следующим этапом, по словам главы Минздрава, будет создание в пилотных регионах в 2012 году единой системы экстренной медицинской помощи. Также стоит задача создания госпитальных округов.

«До конца 2013 года мы подведем итоги, проведем анализ, сделаем выводы. С 2014 года должно начаться реформирование системы здравоохранения всей страны», - отметил Анищенко.

Александр Анищенко также отметил, что до конца 2011 года будет разработан закон о социальном медицинском страховании, а с 2015-2016 гг система здравоохранения начнет работать по принципу страховой медицины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook